Заповедник Сатаплия, Пещеры Прометея

Грузия - удивительное место для туризма.

Заповедник Сатаплия, Пещеры Прометея

Заповедник Сатаплия, Пещеры Прометея
  • Местоположение: Тбилиси -каньон Окация- заповедник Сатаплия-Кутаиси-Крепость Рабат-Вардзия-Бодбе-Сигнахи- Цинандали-Жинвали (ГЭС) - Ананури - Пассанаури - Паншети-Гудаури(проездом) - Степантцминда (Казбеги) - Гвелетский водопад

Описание тура:

День 1

Встреча в аэропорту, трансфер и размещение в отель .
Маршрут:Тбилиси
Экскурсия по романтичному  и уютному Тбилиси.Мы начнем наш маршрут с исторического центра города:
Метехское плато,Вы узнаете историю появления города и его основателя.Продем по парку Рике и мосту Мира,на канатной дороге поднимемся на крепость Нарикала, с крепостной стены которой открываются изумительные виды, у Вас будет возможность сделать памятные фотографии.Затем пройдя по Метехскому мосту мы подойдем  к серным баням, ознакомимся с их историей и архитектурой .Далее наш гид расскажет о чарующем Легвтахеви («Овраг смоковниц» или инжирных деревьев) Здесь  были проведены археологические раскопки, и были найдены древние слои города,здесь же с выступа скалы низвергается 20-метровый водопад. Посетим  древнейший храм Анчисхати  и Кафедральный собор Сиони .Посмотрим  на ангела который каждый час  под музыкальное  сопровождение появляется на  уникальной часовой башне Театра Кукол Резо Габриадзе.И поднимемся на фуникулере в парк Мтацминда,с высоты которого город виден как на ладони.Там же можно попробовать пончики с кремом со вкусом из детства.

Свободный  вечер

День 2

Маршрут:Тбилиси-Мцхета-Тбилиси

Завтрак  в отеле,
после знакомство с древней столицей Грузии -Мцхета, которая расположена  в нескольких километрах от Тбилиси.
Поднимемся к Монастырю Джвари, возведенному там, где Святая Нино установила первый православный крест. Джвари построен в VI и с тех пор не перестраивался - Памятник культуры который находится под охраной ЮНЕСКО и относится к всемирному наследию.
 Кафедральный собор Светицховели- самый большой храм Грузии,название которого переводиться как "животворящий столп". Именно здесь, вдохновленный проповедью святой Нины крестился первый христианский царь Грузии — Мириан. Здесь же хранится частица хитона Иисуса Христа.
Осмотрим действуйщий мужской монастырь Шио Мгвими ,который был основан преподобным Шио - одним из тринадцати ассирийских святых отцов, которые прибыли в Грузию в VI веке и проповедовали  христианство. В монастыре сохранены  фрески принадлежащие концу XVI века и регулярно проходят богослужения.
После экскурсии едем на обед и дегустацию вина ,произведенными по старой технологии, выдержанных в квеври(глиняные кувшины больших размеров находящихся глубоко под землей)

А так же нас ждет мастер класс по изготовлению чурчхелы,хинкали и грузинского хлеба.

Возвращение в Тбилиси.

День 3

Маршрут: Тбилиси - Жинвали (ГЭС) - Ананури - Пассанаури - Паншети-Гудаури(проездом) - Степантцминда (Казбеги) - Гвелетский водопад -Тбилиси

Завтрак в отеле,поездка в Степанцминда (Казбеги)

Наш маршрут будет проходить по Военно-Грузинской дороге в сторону границы с Россией. 
Первая  остановка- невероятное по своей красоте Жинвальское водохранилище,где можно сделать красивые фотографии..Практически с любого места трассы открываются прекрасные виды.
Крепость Ананури.  крупный, хорошо сохранившийся замок на берегу Жинвальского водохранилища.На прямоугольной территории крепости, за мощными зубчатыми стенами размещены гражданские, военные и культовые постройки: большой и малый храмы, жилая, горская башня, небольшая звонница, водохранилище, баня.
 Следующий пункт нашего маршрута, слияние двух горных рек у села Пасанаури. Особенность этого места заключается в том, что каждая из двух рек имеет свой собственный цвет и при слиянии воды двух рек еще долгое время текут параллельно друг другу не смешиваясь.
Здесь по желанию можно отведать известные пассанаурские хинкали и хачапури на углях.
Далее фантастические пейзажи открывающиеся со смотровой площадки "Дружба Народов" Крестового перевала.
Остановка в местечке Паншети  у желтой горы с минеральным источником ,здесь можно попробовать минеральную воду и сделать оригинальные фотографии
Прибытие в Степантцминда  и главная достопримечательность  - это Гергетская церковь Святой Троицы (XIV век), расположеная  на 2170 метров над уровнем моря.Именно в Гергети во время персидского нашествия 1795 года перенесли для сохранения крест Святой Нино.Для подъема к церкви пересаживаемся на внедорожники.
Возвращаемся к центру Степанцминда и направляемся к Гвелетскому водопаду,узкой тропинкой

в полторы тысячи метров, пролегающей через живописную местность поднимаемся к Гвелетскому ущелью в котором находиться водопад.

На обратной дороге  в Тбилиси по желанию, оставновка на ужин  под открытым небом в районе Булачаури.

Возвращение в отель

 
День 4


Маршрут:Тбилиси-Бодбе-Сигнахи- Цинандали-Тбилиси
Завтрак в отеле,выезд в восточное направление Грузии.
Наш тур начнется с посещения монастыря Бодбэ,который  является очень знаковой святыней в православном мире. Паломники приезжают сюда со всего мира. За храмом есть смотровая площадка с прекрасным видом на Алазанскую долину и дорожка вниз по которой можно спуститься к источнику святой Нины. (можно спуститься к источнику на машине)Считается, что источник является целебным.(около источника можно переодеться и окунуться в купель)Ещё одной достопримечательностью монастыря является одна из самых почитаемых икон Грузии — мироточивая чудотворная Иверская икона Божией Матери(находится в соборе св. Георгия). 
Переезжаем в Сигнахи-маленький город любви и романтиков.Здесь раскрываюся прекрасные виды на Алазанскую долину, будет возможность пройти по крепостной стене и мощеным улочкам города.Посетим музей в котором выставлены работы знаменитого грузинского художника Нико Пиросмани.(по желанию)
 Обед в местном ресторане с видом на Алазанскую долину 
Далее дегустация грузинских вин в Цинандали,посещение  резиденции грузинских князей 19 века, посетим дом-музей Александра Чавчавадзе, который первым основал производство вина по европейскому стилю в Грузии, осмотрим его резиденцию и прогуляемся по парку.
Дегустация вина по желанию 
Возвращение в Тбилиси.Свободный вечер

 
День 5

Маршрут:Тбилиси -Крепость Рабат-Вардзия-Тбилиси

Завтрак в отеле,переезд по направлению в Боржоми где  можно попробовать знаменитую минеральную воду Боржоми.Прогуляемся по Национальному парку Боржоми-Харагаули..
Cледующая  остановка - Ахалцихская крепость (крепость Рабат), которая с XIII по XVII в. принадлежала  атабагу Джакели, и была его родовым владением. Территория крепости разделена на нижнюю современную часть и верхнюю историческую. В нижней части расположены магазины, кафе, ресторан и гостиница. Верхняя часть включает в себя мечеть Ахмедийе (XVIII век), православную церковь (XIX век), родовой замок Джакели, а также исторический музей. Во винтовым лестницам крепости можно подняться на башни с которых открывается отличный вид на Ахалцихе и его окрестности. 

Переезжаем в Вардзию  пещерный монастырский комплекс XIIXIII веков,в котором на протяжении 900 м вдоль берега Куры в отвесной туфовой стене горы Эрушети высечено до 600 помещений: церквей, часовен, жилых келий, кладовых, бань, трапезных, казнохранилищ, библиотек. Помещения комплекса уходят на 50 метров вглубь скалы и поднимаются на высоту в восемь этажей. Так же в комплексе сохранились потайные ходы, связывавшие помещения, остатки водопровода и оросительной системы.  На сегодняшний день, Вардзия является действующим монастырём.

Возвращение в Тбилиси

День 6

Маршрут:Тбилиси -каньон Окация- заповедник Сатаплия-Кутаиси

Завтрак в отеле

Далее  направляемся  через перевал в каньон Окация. Каньон до 16 километров  в длину и около 50 метров в глубину. Путешествие по каньону Окаце – это отличный вариант для любителей активного отдыха. Вы откроете для себя дикую природу Грузии и погрузитесь в романтику экстремальной прогулки.
Пройдем по висячей консольной тропинке ,которая находиться на высоте  140 метров над пропастью около 1 км и выйдем на смотровую площадку, с которой  открывается изумительный вид на горы, леса и  реку.Перемещаемся в село Кинчха где находиться водопад с высотой падения около 100 метров.

Следующая остановка - природный заповедник Сатаплия.,что в переводе означает -место где есть мед. Здесь есть самые настоящие следы динозавров, которым на сегодняшний день примерно 165 миллионов лет! и красивая пещера, гордостью которой является огромное каменное сердце. Это большой сталагмит, который принял  форму сердца и теперь сотни туристов опускают руки в природные углубления «сердца» и загадывают желания.
Еще одной достопримечательностью заповедника является смотровая площадка в форме подковы со стеклянным полом, вынесенная над скалой.

Ночь в отеле Кутаиси

День 7

Маршрут: Кутаиси-Цхалтубо(Пещеры Прометея)-каньон Мартвили-Батуми

Завтрак в отеле,
Направляемся к  пещере Прометея, Пещера глубиной  80 м ниже уровня моря. Температура  в пещере круглый год постоянная +14 градусов.Экскурсия проходит по 6 залам,один их которых можно проплыть  на лодке по подземной реке.  В пещере множество различных сталактитов и сталагмитов, имеющих причудливую форму, одно из просторных помещений пещеры, называется "Зал Любви", в нём можно провести процедуру бракосочетания.
Далее  направляемся  в каньон Мартвили (или Гочкадили) – прекрасное и необыкновенное творение природы. Обнаружен он был совсем недавно, но благодаря своей красоте уже стал по-настоящему знаменитым. Палеонтологи недавно обнаружили в каньоне отпечатки лап и кости динозавров, а также следы пещерного человека. Каньон состоит из двух частей - Верхнего и Нижнего, которые разделены отмелью. По верхнему можно кататься  на лодках,спуск на резиновых лодках  вдоль течения реки, а по нижнему просто гулять и  купаться. Здесь и большой водопад, спадающий с огромной высоты,и много маленьких водопадов и ручейков, которые образует прекрасные голубые озера с прозрачной водой.

После осмотра каньона направляемся в Батуми.Прибытие в Батуми,размещение в отель.

Свободный вечер

День 8

Маршрут:Батуми-Ботанический сад-Батуми

Завтрак в отеле. Отдых на пляже

13.00  Экскурсия  по Батуми.Вы ознакомитесь со старой частью города,пройдете по Приморскому бульвару.Посететите площадь Пияца и Европейскую площадь.Далее направляемся к Зеленому мысу, где находится знаменитый в Аджарии Ботанический сад. Здесь есть и мексиканские кактусы, и японский садик, и цветы из Китая, и бамбуковая роща. Пальмы, лианы, эвкалипты, деревья с сотнями корней. Здесь же есть выход на пляж

Возвращение в отель,

День 9

Маршрут:Батуми- Мтиральский национальный парк-Батуми

Завтрак в отеле

Направляемся на экскурсию в Мтиральский национальный парк (грузинские джунгли) территория которого расположена на горе, высота которой достигает 1 761 метр над уровнем моря.
Парк был создан с целью защиты реликтовых лесов. Территория парка известна  многообразием редких растений,некоторые виды которых занесены в красную книгу. На территории парка есть небольшая деревня, дома которой были построены около 200 лет назад.Здесь же есть водопад в водах которого можно искупаться. В парке множество минеральных источников и родников с целебной водой.Здесь же можно покататься на лошадях.

Возвращение в отель

День 10

Завтрак в отеле

Трансфер в аэропорт Батуми ,или трансфер в аэропорт Тбилиси


Другие туры