Боржоми, Ахалцихе

Грузия - удивительное место для туризма.

Боржоми, Ахалцихе

Боржоми, Ахалцихе
  • Местоположение: Тбилиси - Мцхета - Боржоми - Зеленый монастырь - Ацкурская крепость - Монастырь Сапара - Крепость Рабат - замок Джакели

Описание тура:

1 день

Прибытие в аэропорт Тбилиси,встреча ,трансфер  и размещение в отель.

Мы предлагаем провести вечер за ужином на уютной,открытой веранде ресторана с видами на старый город.

2 день

Маршрут -Тбилиси-Мцхета-Тбилиси

Завтрак в отеле. Направляемся в  древнюю  столицу Грузии -Мцхета, которая расположена  в нескольких километрах от Тбилиси.

В начале поездки,( по желанию) мы сделаем остановку и ознакомимся с производством грузинской чачи,ее историей.Будет возможность продегустировать  три вида чачи и увидеть как она производится.

Поднимемся к Монастырю Джвари, возведенному там, где Святая Нино установила первый православный крест. Джвари построен в VI и с тех пор не перестраивался - Памятник культуры который находится под охраной ЮНЕСКО и относится к всемирному наследию.

Кафедральный собор Светицховели- самый большой храм Грузии,название которого переводиться как "животворящий столп". Именно здесь, крестился первый христианский царь Грузии Мириан,вдохновленный проповедью святой Нины. Здесь же хранится частица хитона Иисуса Христа.

Посетим комплекс монастыря Самтавро на территории которого сохранены куст ежевики (святой Нино) который цветет и по сей день, чудотворные иконы Божией Матери и святой Нины, мощи святого Абибоса Некресского и Шио Мгвимского...

Осмотрим действуйщий мужской монастырь Шио Мгвими ,который был основан преподобным Шио - одним из тринадцати ассирийских святых отцов, которые прибыли в Грузию в VI веке и проповедовали  христианство. В монастыре сохранены  фрески принадлежащие концу XVI века и регулярно проходят богослужения.

Обед в "Салобио"(грузинская национальная кухня)

Возвращаемся в Тбилиси

где нас ждет  экскурсия по романтичному  и уютному Тбилиси.Мы начнем наш маршрут с исторического центра города:

Метехское плато,Вы узнаете историю появления города и его основателя.Продем по парку Рике и мосту Мира,на канатной дороге поднимемся на крепость Нарикала, с крепостной стены которой открываются изумительные виды, у Вас будет возможность сделать памятные фотографии.Затем пройдя по Метехскому мосту мы подойдем  к серным баням, ознакомимся с их историей и архитектурой .Далее наш ждет чарующий Легвтахеви («Овраг смоковниц» или инжирных деревьев) Здесь  были проведены археологические раскопки, и были найдены древние слои города,здесь же с выступа скалы низвергается 20-метровый водопад. Посетим  древнейший храм Анчисхати  и Кафедральный собор Сиони. Посмотрим  на ангела который каждый час  под музыкальное  сопровождение появляется на  уникальной часовой башне Театра Кукол Резо Габриадзе. И поднимемся на фуникулере в парк Мтацминда, откуда открывается красивые виды на город, здесь же можно поесть пончики (со вкусом из детства)

Возвращение в отель

3 день

Маршрут-Тбилиси - Боржоми, Зеленый монастырь, Ацкурская крепость, Монастырь Сапара, Крепость Рабат, замок Джакели.

Завтрак в отеле,переезд по направлению в Боржоми где  можно попробовать знаменитую минеральную воду Боржоми.Прогуляемся по Национальному парку Боржоми-Харагаули.

Поднимемся по канатной дороге на высоту 1000м ,откуда открываются  великолепные виды и посмотрим церковь Серафима Саровского.

Зеленый монастырь -  один древнейших мужских  монастырей, комплекс был посвящен небесному покровителю Грузии Георгию Победоносцу.

Обед на чистом воздухе -шашлыки на углях из виноградной лозы

По дороге осмотрим Ацкурскую крепость,которая  представляет собой древние руины, возвышающиеся на высоком утесе над рекой Курой.,датирующую XIV-XVIII веками,

Монастырь Сапара - строение известное  фресками XIV века.

Cледующая  остановка - Ахалцихская крепость (крепость Рабат), которая с XIII по XVII в. принадлежала  атабагу Джакели, и была его родовым владением. Территория крепости разделена на нижнюю современную часть и верхнюю историческую. В нижней части расположены магазины, кафе, ресторан и гостиница. Верхняя часть включает в себя мечеть Ахмедийе (XVIII век), православную церковь (XIX век), родовой замок Джакели, а также исторический музей. Во винтовым лестницам крепости можно подняться на башни с которых открывается отличный вид на Ахалцихе и его окрестности. 

Возвращение в Тбилиси


Другие туры